Lot Nr. 168

Jatagan,

Jatagan, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg

Balkan, 18./frühes 19. Jh., 56 cm lange Klinge, im Rücken schmal gekehlt, narbig, Klingeneinfassung fehlend, die vergoldete Griffeinfassung mit vier Korallen erhalten, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, schwarz belederte Holzscheide, krakeliert, Schuh fehlend, (He) ASA

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

16.09.2015 - 15:00

Rufpreis:

Jatagan,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2015