Lot Nr. 150

Österreichischer Beamtensäbel,

Österreichischer Beamtensäbel, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg

M1889, 75,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, vergoldeter, asymmetrischer, floral durchbrochener Korb mit Doppeladler, Griffring, ganze, floral verzierte Griffkappe, Griff mit Fischhaut und verdrillter Wicklung, angehängtes Kavallerieportepee FJI, nicht zugehörige, vernickelte, mit schwarzer Farbe überstrichene Scheide, dazu eine stark beschädigte Beamtensäbelscheide, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

16.09.2015 - 15:00

EUR 238,-
Rufpreis:
EUR 140,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2015