Österreichischer Kavalleriesäbel,
M1861, 80 cm lange Rückenklinge, einseitig gekehlt, Fehlschärfe gestempelt 'W-n Doppeladler 99' sowie 'ED. JUNG', symmetrischer Korb mit ovalen Durchbrüchen und Randstrichgravur (Ausführung für Offiziere, im vorliegenden Fall vermutlich Unteroffizier), Griffring, ganze Griffkappe mit Lappen, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Wicklung, angehängter Faustriemen aus dunkelbraunem Leder, Schubschlaufe, Quaste beschädigt, patiniert, ohne scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
16.09.2015 - 15:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |