Lot Nr. 143

Säbel für schwedische Husaren,

Säbel für schwedische Husaren, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg

frühes 19. Jh., 89,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, am Rücken bezeichnet 'OS 23', eisernes Bügelgefäß mit zwei Spangen und langen Mitteleisen, am flachen Bügel gestempelt 'ES 118', ganze Griffkappe, beledertes Griffholz, Holzscheide mit schwarzem Lederüberzug, beinahe zur Gänze mit Eisenblech überfangen, zwei bewegliche Tragringe, die Metallteile gereinigt und etwas narbig, am Scheidenmundstück fehlt eine Schraube, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

16.09.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 550,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2015