Hellebarde,
spätes 16. Jh., 70 cm langes quadratisches Stoßeisen, sichelförmiges gelochtes Klingenblatt, der Repostierhaken kreuzförmig durchbrochen, mit zwei ca. 60 cm langen Federn, einem ca. 59 cm langen Schaftband und einer Zwinge auf ca 158 cm langer Holzstange montiert, diese auf einer Länge von 108 cm original, dann 58 cm lang angeschäftet, narbig, patiniert, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
16.09.2015 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 380,-
Hellebarde,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |
- Diamant Saphirring
- Dekorative Kassette in Buchform, 1. Viertel 20. Jhdt.,
- Brillant Korallen Collier
- Josef Hoffmann (Ausstattung), Almanach der Wiener Werkstätte, Verlag Brüder Rosenbaum, Wien/Leipzig, 1911