Früher & seltener österreichischer Flugzeug-Kompass,
Wien um 1915, signiert am Kompass "J. v. Petravic Wien/Fab. NO 601", original gedruckte "Behandlungs-Vorschrift. Zum FLUIDKOMPASS", grün lackiertes Metallgehäuse, kardanische Aufhängung, schwimmende Windrose (90 mm Dm.), komplett mit Befestigungsschrauben. Beigelegt der originale "Transporteur für Flugzeugkompass" und zwei Einstellmagnetstäbe (zu den montierten vier), in original Transportkasten, Größe ca. 32,7 x 21,5 x 25,4 cm I- (JZG)
Provenienz: erworben im Dorotheum V/1982 (Versteigerungszettel beiliegend)
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
16.09.2015 - 15:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |