Früher und seltener Garuda-Jaray Schichtholzpropeller,
Österreich 1914-1918, aus verschiedenen Edelhölzern gefertigt, auf der Vorderseite links und rechts Firmenzeichen in Form eines Eisernen Kreuzes, darüber hinaus vom Piloten nach dem Krieg in Frakturschrift händisch aufgemalter Schriftzug '1914 GEFAHR VERSÜSST DAS LEBEN 1918', vorschriftsmäßig eingeschlagene Seriennummer, sowie Firmenzeichen, Stempelung 'UEK 14' und Abmessungen, Länge 270 cm, kleine Teile ausgebrochen, berieben sonst guter Zustand, II (JZG)
Die Fa. Paul Jaray zählte zu den ersten Zuliefererfirmen der k. u. k. Luftfahrttruppen und fertigte Propeller der Deutschen Garuda Feldpropeller-Werke (Neukölln bei Berlin) in Lizenz. Höchst seltener und äußerst dekorativer Proppeller. Provenienz: Offizierstellvertreter Franz Köfer, Fliegerkompanie 18 danach Familienbesitz siehe ORF-Sendung 'Was schaetzen Sie..?, vom 23. Juni 2015.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
16.09.2015 - 15:00
EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.500,-
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |