Lot Nr. 105

Waffenrock eines Oberleutnants des k. u. k. Sappeurbataillons Nr. 9

Waffenrock eines Oberleutnants des k. u. k. Sappeurbataillons Nr. 9 - Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg

aus dem Nachlass des Oberleutnants Rudolf Bräuer. Beschreibung: Grundtuch aus hechtgrauem Kammgarn, Stehkragen, Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße aus kirschrotem Samt, 2 (gedunkelte) Distinktonssterne f. Offiziere, vergoldete Knöpfe mit der arabischen Ziffer 9, Oberfutter aus cremefarbener gerippter Seide, Schoßfutter aus hechtgrauer Seide, innen Schneideretikett "K. u. k. Hoflieferant Alexander Sohr, Kammerlieferant Sr. Majestät, Wien I", 8 Schlaufen für Auszeichnungen. Vorschriftsmäßige Uniform in hervorragender Schneiderqualität, in pachtvoller Erhaltung, I (JZG)

Provenienz: aus Familienbesitz. Vorliegender Uniformrock wurde für den im Kriege hochdekorierten Oblt. Rudolf Bäuer speziell für das Begräbnis S. M. Kaiser Franz Joseph I. am 30.11.16 in Wien angefertigt. Schöner Uniformrock in höchster Anfertigungsqualität und prachtvoller Erhaltung, sowie von historischer Bedeutung. Der Auszeichnungsnachlass wird im nachfolgenden Los separat ausgeboten

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

16.09.2015 - 15:00

EUR 3.000,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2015