Lot Nr. 104

Stulphut samt Hutkoffer für Stabsoffiziere des k. u. k. Generalstabes,

Stulphut samt Hutkoffer für Stabsoffiziere des k. u. k. Generalstabes, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg

der Militärkanzlei Seiner Majestät des Kaisers und Königs und für Flügeladjutanten der k. u. k. Armee nach der Adjustierungsvorschrift 1910/11, Hut aus schwarzem Seidenfilz, gemusterter Goldtressenbesatz, in den Rosen der Hutspitzen Chiffre "FJI", innen weißes Seidenfutter, braunes geprägtes Schweißlederband, grüner Federbusch (gefärbte Geierfedern), Hutkoffer mit Lade für Feldbinde, samt Feldbinde mit Schließe, schöner nahezu ungetragener Zustand, Hutkoffer mit Alters- und Gebrauchsspuren (Schloss beschädigt), I/II- (JZG)

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, erworben im Dorotheum

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

16.09.2015 - 15:00

EUR 3.500,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2015