Stulphut samt Hutkoffer für Stabsoffiziere des k. u. k. Generalstabes,
der Militärkanzlei Seiner Majestät des Kaisers und Königs und für Flügeladjutanten der k. u. k. Armee nach der Adjustierungsvorschrift 1910/11, Hut aus schwarzem Seidenfilz, gemusterter Goldtressenbesatz, in den Rosen der Hutspitzen Chiffre "FJI", innen weißes Seidenfutter, braunes geprägtes Schweißlederband, grüner Federbusch (gefärbte Geierfedern), Hutkoffer mit Lade für Feldbinde, samt Feldbinde mit Schließe, schöner nahezu ungetragener Zustand, Hutkoffer mit Alters- und Gebrauchsspuren (Schloss beschädigt), I/II- (JZG)
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, erworben im Dorotheum
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
16.09.2015 - 15:00
EUR 3.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |