Radmantel (Pelerine) für Offiziere,
getragen vom Feldmarschalleutnant Lukas Snjaric, aus wasserdichtem, schwarzem Stoff, verdeckte Knopfleiste, sechs kleine schwarzen Hornknöpfe, 2 Tasche um die Ärmel durchzustecken, starke Alters- und Gebrauchsspuren, II-III (JZG)
Derartige Radmäntel waren in der Adjustierungsvorschrift von 1910/11 nicht normiert, es handelt sich um eine Sonderfertigung Provenienz: Dorotheum, Auktion Historische Waffen, Uniformen, Militaria, 3. Dezember 2009
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
16.09.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |