Lot Nr. 91

Waffenrock zur Campagneuniform für einen Feldmarschallleutnant

Waffenrock zur Campagneuniform für einen Feldmarschallleutnant - Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg

mit allgemeiner Uniform nach der Adjustierungsvorschrift 1910/11, Waffenrock aus hechtgrauem Tuch, Stehkragen, Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße aus scharlachrotem Egalisierungstuch, Stehkragen mit der goldenen Stabsoffiziersborte und zwei silbergestickten Distinktionssternen, Oberleib mit weißer Seide gefüttert, Schoßfutter aus scharlachroter Seide, innen wurde das Etikett mit dem Trägernamen entfernt, 2 Reihen zu je 6 Generalsknöpfen, 6 ebensolche auf der Rückseite, auf den Ärmeln je ein kleiner Knopf, 7 Schlaufen für das Anbringen von Dekorationen, Altersspuren, II (JZG)

Waffenröcke für Feldmarschallleutnante sind unter den Generalswaffenröcken sehr selten. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, erworben im Dorotheum 1974

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

16.09.2015 - 15:00

EUR 1.625,-
Rufpreis:
EUR 900,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2015