Otto Moroder (St. Ulrich in Gröden 1894-1977 Mayrhofen im Zillertal)
Kameradentreue, Holzskulptur aus geschnitztem Zirbenholz, gedunkelt, auf Eichensockel, monogrammiert "MO", auf dem Sockel bezeichnet "Kameradentreue", 52 x 31 x 24 cm, Altersspuren, I- (JZG)
Otto Moroder stammte aus einer Südtiroler Holzschnitzer "Dynastie". Er gilt als der "Egger-Lienz" unter den Holzschnitzern Tirols. Literatur: Die Moroder, ein altladinisches Geschlecht aus Gröden Dolomiten-Eigenverlag St. Ulrich in Gröden 1980. S. 285-287
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
16.09.2015 - 15:00
EUR 2.125,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |