Hut zur Paradeadjustierung für
Offiziere der k. u. k. Kaiserjägerregimenter bzw. der Reitenden Tiroler Landesschützen, Hut aus schwarzem Filz, die Krempe mit schwarzem Kalbsleder eingefasst, goldene, schwarz geritzte Hutschnur mit 2 Eicheln, links vorne Tuchhülse mit Abzeichen in Form eines vergoldetes Jägerhorns mit dem Tiroler Adler, dazu Hahnenfederbusch, weißes Seidenfutter, braunes Schweißlederband, dazugehörig Hutkoffer mit Zwischenfach zum Einlegen des Federbusches sowie mit einer Reserve-Hutschnur und einer Schützenschnur für Kaiserjäger, Hut fast neuwertig, I (JZG)
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
16.09.2015 - 15:00
EUR 3.250,-
- Rufpreis:
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |