Komplette Felduniform für Mannschaften des Heeres M.1908,
für einen Feldwebel der Infanterie, bestehend aus Bluse, Hose und Feldkappe, 1) Bluse aus hechtgrauem Tuch mit Stehkragen, scharlachrote Kragenparoli aus Tuch, mit gelber Feldwebelborte und 3 Distinktionssternen aus Bein, ungefüttert, 2) vorschriftsmäßige Kniehose aus dem gleichen Tuch, innen Monturdepotstempel 1908, 3) hechtgraue Feldkappe mit schwarzem Lederschirm, Leinenfutter und braunem Schweißleder, innen gestempelt 1915, auf der rechten Seite Kappenabzeichen "1914 1916 immer vorwärts", Alters- und Gebrauchspuren, zeitgenössische Reparaturstellen, II- (JZG)
Seltenes und komplettes Ensemble eines österreichischen Feldwebels um 1915. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, erworben im Dorotheum VI/1974
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
16.09.2015 - 15:00
EUR 6.875,-
- Rufpreis:
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |