Lange, hechtgraue Hose (Pantalons)
Muster 1908 für Mannschaften der k. u. k. 'deutschen' Infanterie nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, I. Teil, von 1910, auf der Rückseite restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, seltenes Mannschafts-Uniformstück. (Ma)
Lit.: Rest, Ortner, Ilming, 'Des Kaisers Rock im 1. Weltkrieg. Uniformierung und Ausrüstung der österreichisch-ungarischen Armee von 1914-1918' (Wien 2002).
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
16.09.2015 - 15:00
EUR 425,-
- Rufpreis:
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |