Roman Dressler (1889-1963),
Bildnis eines Oberstleutnants der k. u. k. Armee in hechtgrauer Uniform, signiert, datiert und bezeichnet Roman Dressler, Schkodra (Albanien) Aug. 1916, Aquarell auf Papier auf Leinwand, 61,5 x 49 cm, gerahmt unter Glas, RS bezeichnet 'Roman Dressler, Kunstmaler per. Adr. Johann Dressler Gablonz a/Neisze Hirtengasse 28', (JZG)
Dekoratives Portrait eines österreichischen Oberstleutnants. Die vorliegende Komposition steht im Zusammenhang mit einer Postkarte, welche Dressler im Sommer 1916 für das Kriegsfürsorgeamt anfertigte. Dargestellt war FML Ignaz Trollmann 'der Eroberer des Lovcen'. Sowohl der Ort (Skutari an der montenegrinisch-albanischen Grenze) als auch die Zeit lassen darauf schließen dass es sich hier um einen Angehörigen des Stabes des XIX. Korps handelt.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
16.09.2015 - 15:00
EUR 313,-
- Rufpreis:
EUR 250,-
Roman Dressler (1889-1963),
Datum: | 16.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 16.09.2015 |