Lot Nr. 19

Tschako für Mannschaften des k. u. k. Husarenregiments "Wilhem der II.,

Tschako für Mannschaften des k. u. k. Husarenregiments "Wilhem der II., - Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg

deutscher Kaiser und König von Preußen" Nr. 7 nach der Adjustierungsvorschrift 1910/11, schwarz lackierter Deckel, Korpus mit lichtblauem Egalisierungstuch bezogen, schwarzlederner Augenschirm, ebensolcher Kopfriemen, vergoldeter Doppeladler mit ausgestanzter Regimentsnummer 7, Schnurverzierung aus gelb-schwarzer Attilaschnur, Tschakorose aus Messing mit schwarzem Rosshaarstutz, innen orangenes Seidenfutter, braunes Schweißlederband, Alters- und Gebrauchsspuren, Reparaturstellen, II (JZG)

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

16.09.2015 - 15:00

EUR 1.375,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2015