Lot Nr. 8

Dragoner-Mannschaftshelm Muster 1905 samt grauem Wachstuchbezug,

Dragoner-Mannschaftshelm Muster 1905 samt grauem Wachstuchbezug, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg

Helmglocke aus schwarz lackiertem Eisenblech, Vorderschirm innen grün lackiert, feuervergoldete Beschläge, Schuppenkette samtgefüttert, braunes Schweißlederband, komplett mit Seidenfutter, samt 1913 eingeführtem grauem Wachstuchbezug für die Marsch- und Feldadjustierung, Altersspuren, I-II (JZG)

Vgl.: M. Christian Ortner, H. Hinterstoisser: Die k. u. k. Armee im 1. Weltkrieg - Uniformierung und Ausrüstung -von 1914-1918, Verlag Militaria, Wien 2013, S. 86-89

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

16.09.2015 - 15:00

EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 1.400,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2015