Lot Nr. 1

Ludwig Koch (Wien 1866-1934)

Ludwig Koch (Wien 1866-1934) - Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg

Bildnis des Grafen Johann Forgach in Uniform eines Botschafters mit Ordensschmuck, signiert, datiert, Ludwig Koch 1915, Öl auf Leinwand auf Karton, 60 x 80 cm, gerahmt, (JZG)

Vorliegendes Portrait zeigt den österreichischen Diplomaten Johann Graf Forgach von Ghymes und Gacs (1870-1935) in Uniform eines Botschafters, sowie mit dem Komturkreuz des Verdienstordens des Souveränen Malteser Ordens und dem Stern zum Großkreuz des Franz Joseph Ordens mit KD. Johann Graf Forgach spielte eine große Rolle als Diplomat während der Julikrise 1914. Er war u. A. mitverantwortlich für das folgenreiche Ultimatum an Serbien. 1918 war er in Kiew Gesandter bei der Ukrainischen Sowjetrepublik.

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

16.09.2015 - 15:00

EUR 3.750,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Ludwig Koch (Wien 1866-1934)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria; Sonderteil: Die k.u.k. Armee im Ersten Weltkrieg
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.09.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.09. - 16.09.2015