Lot Nr. 7028

Kamingarnitur mit "bronze doré" Montierungen,

Kamingarnitur mit "bronze doré" Montierungen, - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design

1 Deckelvase mit Uhrgehäuse und 2 Deckelvasen mit Kerzentüllen, Porzellan-Keramik krakeliert, ocker-beige-helltürkise Wandungen mit Greifenhandhaben, Ringen und Blattenden, Öffnungen mit durchbrochenen Kronenbändern, runde Uhr mit Glastüre, weißem Zifferblatt und schwarzen Ziffern sowie Zeiger, Gelbmetallumrahmung mit plastischer Blattkrone und Blattrocaillen, rückseitig durchbrochene Uhrtüre, Deckel mit stilisierter Lilie, Vasen mit 5 Kerzentüllen, 1 Mitteltülle mit je 1 Stöpsel und Rocaillengriff, 4 Arme mit Tüllen, plastischen Greifen und Dekoren, alle Teile mit rundem Metallsockel, Akanthusblattkranz und 4 Blattfüßen, Vasenuhr Höhe 64 cm, 1 Schlüssel, 1 Pendel liegt bei, Vasenkandelaber Höhe 79 cm, Uhrwerk nicht überprüft, Metallteile mit geringen Gebrauchsspuren, Böhmen, Anfang 20. Jh. (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.08.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.08.2015 - 15:00
Besichtigung: 21.08. - 26.08.2015