Lot Nr. 53

Moll Carl (Wien 1861 - 1945 Wien)

Allee bei Schloss Freudenthal, links unten monogrammiert: CM, undatiert (u.d.J. 1916), Öl/Leinwand, 60 x 60 cm, Malerei und Rahmen leicht beschädigt (Šm)

Wir danken Frau Dr. Cornelia Cabuk für die Bestätigung der Echtheit und für die Mithilfe bei der Katalogisierung des Werks.

Das Gemälde wurde von Dr. Cornelia Cabuk für das Werkverzeichnis Carl Moll in der Reihe der Belvedere Werkverzeichnisse dokumentiert.

Das Gemälde wurde in das von Frau Dr. Cornelia Cabuk und der Österreichischen Galerie Belvedere besorgte Werkverzeichnis des Autors aufgenommen

19.09.2015 - 15:00

CZK 4.000.000,-
Schätzwert:
CZK 2.500.000,-
Rufpreis:
CZK 1.700.000,-

Auktion: Bildende Kunst und Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.09.2015 - 15:00
Auktionsort: Hotel Marriott, Prague
Besichtigung: 12.09. - 19.09.2015