Lot Nr. 7902 #

Mateo Cerezo

Mateo Cerezo - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design

(Burgos 1635- 1685 Madrid) Die heilige Maria Magdalena, Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, 41,5 x 32,5 cm, gerahmt

Provenienz: Auktion Sotheby's, London, 14. Dezember 2000, Lot 387 (als Mateo Cerezo) Bei diesem Gemälde handelt es sich wohl um eine Studie zu Cerezos 1661 entstandenem Gemälde "Die büßende Maria Magdalena in einer Landschaft"im Rijksmuseum, Amsterdam.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

26.08.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

Mateo Cerezo

+43-1-515 60-556

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design
Datum: 26.08.2015 - 15:00
Besichtigung: 21.08. - 26.08.2015