Lot Nr. 125

Antependium,

Antependium, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Nordungarn (Europa), ca. 97 x 225 cm, 2. H. 17. Jh. Seidenstickerei mit abgenähten falschem Plattstich und Stielstich auf Leinengrund, im zentralen Blickfeld die Madonna mit Jesuskind umgeben vom sog. italienischen Vasenmuster mit Henkelvasen auf Sockel, langen Hals und Blumensträußen, in dieser Stickerei sind fast alle Blumentypen der ungarischen Stickerei des 17. Jahrhunderts zu finden - ein sehr ähnliches Stück ist bei Maria Varju-Ember publiziert, rückwärts zur Gänze auf Leinen mit Umrahmung aufgezogen, links beschädigt sowie einige Musterabriebe und Flecken, faltig. (MA)

Lit.: Maria Varju-Ember, Alte Textilien, Kunstschätze des ungarischen Nationalmuseums, Abb.: 48.

21.09.2015 - 17:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Rufpreis:

Antependium,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 16.09. - 21.09.2015