Lot Nr. 83

Ninghsia Drachenteppich,

Ninghsia Drachenteppich, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Westchina, ca. 358 x 281 cm, 19. Jh. in der westlichen Mythologie versinnbildlicht der Drachen ein Ungeheuer, dagegen werden den ostasiatischen Wesen nur positive Eigenschaften, wie Frühling, Wasser und Regen, Glücksbringer Fruchtbarkeit und kaiserliche Macht nachgesagt, hier als "neun Kaisertiere spielen im Meer" mit fünf Klauen auf seltenen roten Fond, dem Alter entsprechend in guten Zustand mit nur leichten Gebrauchsspuren, Fransenschäden. (MA)

Lit.: Charles I. Rostov and Jia Guanyan, Chinese Carpets, Abb.: 68.

21.09.2015 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Rufpreis:
EUR 10.000,-

Ninghsia Drachenteppich,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 16.09. - 21.09.2015