Dschulchir,
Usbekistan, ca. 312 x 112 cm, Ende 19. Jh. sehr früher langfloriger Schlafteppich aus vier zusammengenähten Knüpfsteifen mit usbekisch- kirgisischen Musterschatz der viehzüchteten Sippen, Fond-füllende Gitter/Rautenmotive mit archaischen Widderhorn-Motiven an den Enden, leichte Altersspuren. (MA)
Lit.: Adil Besim, Mythos und Mystik, Usbekische und Kirgisische Textilkunst, Die Sammlung Breuss, Band 6.
21.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Dschulchir,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 21.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2015 |