Lot Nr. 15

Dschulchir,

Dschulchir, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Usbekistan, ca. 312 x 112 cm, Ende 19. Jh. sehr früher langfloriger Schlafteppich aus vier zusammengenähten Knüpfsteifen mit usbekisch- kirgisischen Musterschatz der viehzüchteten Sippen, Fond-füllende Gitter/Rautenmotive mit archaischen Widderhorn-Motiven an den Enden, leichte Altersspuren. (MA)

Lit.: Adil Besim, Mythos und Mystik, Usbekische und Kirgisische Textilkunst, Die Sammlung Breuss, Band 6.

21.09.2015 - 17:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 2.600,-

Dschulchir,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 16.09. - 21.09.2015