Lot Nr. 12

Sharköy Kelim,

Sharköy Kelim, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Thrakien (Südosteuropa), ca. 253 x 227 cm, Mitte 19. Jh. ein frühes ausgewogenes Stück mit Gebets-, Lebensbaum-Motiv auf sürmeyfarbenem Feld, prächtige grüne Bordüren, wobei sich in der breite Hauptbordüre, Kartuschen mit zoomorphen Gazellen- oder HirschAbstraktionen verbergen, in Schlitztechnik mit bogenförmigen Schüssen gewebt, befindet sich das Stück in unrestaurierten Zustand mit einigen kleinen Lochstellen, leichten Abschlussschäden und entlang der linken Längsseite sind einige Fehlstellen mit Stoff unterlegt. (MA)

21.09.2015 - 17:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Rufpreis:
EUR 8.000,-

Sharköy Kelim,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 16.09. - 21.09.2015