Biedermeier Kommodenuhr um 1830
ehemals mit 4/4-StundenSchlagwerk, jedoch im Zuge der Reparatur durch neuzeitliches Quarzwerk ergänzt, Messingzifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Obstholzgehäuse, mit vollrunden Alabastersäulen, gold gefassten Applikationen und Perlmuttrosetten geziert, 1 Pendel, Höhe 58 cm, Altersund Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft, Bekrönungsteil fehlt
31.08.2015 - 15:58
- Startpreis:
Auktion: | Online Auktion Kunst, Antiquitäten und Schmuck |
Datum: | 31.08.2015 - 15:58 |
Besichtigung: | 17.08. - 28.08.2015 |