Lot Nr. 7000

Kleine Biedermeier-Kommodenuhr um 1830/40

Kleine Biedermeier-Kommodenuhr um 1830/40 - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

quadratisches Messingplatinen-Federaufzugswerk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes furniertes Nadelholzgehäuse mit Alabaster- und Perlmutt-Zierteilen, Perpendikel, Höhe ca. 35 cm, Schlüssel, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.08.2015 - 15:00

Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 27.08.2015 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 21.08. - 27.08.2015