Gustav Wertheimer
(Wien 1847-1902 Paris) "Heideröschen", signiert, datiert G. Wertheimer 1878, Öl auf Leinwand, 134 x 108 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Privatbesitz Wien;
Dorotheum Wien, 399. Kunstversteigerung, 15. Februar 1972, Lot 179;
Privatbesitz Wien;
Dorotheum Wien, 439. Kunstversteigerung,14. November 1978, Lot 158;
Privatbesitz, Österreich.
Verzeichnet in:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus, 1979, Bd. II, 2, S. 1008.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
17.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Gustav Wertheimer
Provenienz:
Privatbesitz Wien;
Privatbesitz Wien;
Privatbesitz, Österreich.
Verzeichnet in:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 17.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 17.09.2015 |