Franz Ferdinand,
Erzherzog von Österreich-Este, Thronfolger, 1863 - 1914. Sammlung von 25 Photographien (Bruner, Dvorak, Prag, 22 x 16,5 cm), verso von unbekannter Hand mit Bleistift datiert und detailliert beschrieben, meist 1913/1914, in Halbleinenmappe einliegend.
Die Photographien zeigen den Thron folger bei privaten und offiziellen Anlässen in Begleitung der verschiedensten Persönlichkeiten, darunter Kaiser Wilhelm II., F. M. Conrad von Hötzendorf, FZM Potiorek, Oberst Bardolff, Großadmiral v. Tirpitz, Herzogin v. Hohenberg, Gräfin Kinsky-Bellegarde, Gräfin Wald stein-Hoyos u. v. a.
Provenienz: Aus dem Nachlass eines passionierten Kunstsammlers
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
10.09.2015 - 17:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
Franz Ferdinand,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |