Lot Nr. 231

Franz Ferdinand,

Franz Ferdinand, - Aus aristokratischem Besitz

Erzherzog von Österreich-Este, Thronfolger, 1863 - 1914. Sammlung von 25 Photographien (Bruner, Dvorak, Prag, 22 x 16,5 cm), verso von unbekannter Hand mit Bleistift datiert und detailliert beschrieben, meist 1913/1914, in Halbleinenmappe einliegend.

Die Photographien zeigen den Thron folger bei privaten und offiziellen Anlässen in Begleitung der verschiedensten Persönlichkeiten, darunter Kaiser Wilhelm II., F. M. Conrad von Hötzendorf, FZM Potiorek, Oberst Bardolff, Großadmiral v. Tirpitz, Herzogin v. Hohenberg, Gräfin Kinsky-Bellegarde, Gräfin Wald stein-Hoyos u. v. a.

Provenienz: Aus dem Nachlass eines passionierten Kunstsammlers

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

10.09.2015 - 17:00

EUR 2.750,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-

Franz Ferdinand,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 04.09. - 10.09.2015