Lot Nr. 205

MARIA THERESIA, Kaiserin von Österreich. - DIPLOMA

MARIA THERESIA, Kaiserin von Österreich. - DIPLOMA - Aus aristokratischem Besitz

der allergnädigsten Privilegien so Maria Theresia, denen Botzner - Märckten ertheilet... Diploma de clementissimi privilegi. 2 Tle. in 1 Bd. Bozen, o. Dr. 1744. 8vo. Mit 3 Kupfertafeln. 64 S., 3 Bll.; 54 S., 3 Bll. Ldr. d. Zt. mit RVerg. (etwas fleckig, berieben und bestoßen).

- 2 Kupfertafeln knapp beschnitten. - Das erste Titelblatt Bibl.- und Doublettenstempel. - Tlw. etwas fleckig.

Provenienz: Aus dem Nachlass eines passionierten Kunstsammlers

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

10.09.2015 - 17:00

EUR 688,-
Schätzwert:
EUR 150,- bis EUR 200,-

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 04.09. - 10.09.2015