Lot Nr. 194

Franz Joseph I.,

Franz Joseph I., - Aus aristokratischem Besitz

Kaiser von Österreich, 1830 - 1916. E. Telegrammentwurf m. Paraphe, Sarajevo, 30. 5. 1910 (lt. Vermerk von anderer Hand), 1/2S., 8vo.

Über seine Bosnienreise: "Der Kaiser an I. k. u. k. Hoheit Eh. Maria Valerie in Wallsee. Bin glücklich in Sarajewo eingetroffen. Im ganzen Lande so wie hier unendlich herzlicher und enthusiastischer Empfang. Wetter anfangs der Reise sehr schön und nicht zu heiß, hier umzogener Himmel, drohend, ohne Regen, angenehm kühle Luft. Es geht mir gut ...".

Provenienz: Aus dem Nachlass eines passionierten Kunstsammlers

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

10.09.2015 - 17:00

EUR 250,-
Schätzwert:
EUR 200,- bis EUR 400,-

Franz Joseph I.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 04.09. - 10.09.2015