Josef Kriehuber
(Wien 1801-1876 ebd) -Fürstin Franziska Kaunitz-Rietberg, Porträt der sitzenden Fürstin, Aquarell auf Papier, signiert und datiert "Kriehuber (1)832, 25 x 19,5 cm, gerahmt, verglast, (Lu)
Fürstin Franziska Kaunitz-Rietberg (1773-1859), geborene Gräfin Ungnad von Weissenwolf, vermählt mit Aloys Fürst Kaunitz-Rietberg. Rückseitiges altes Klebeetikett mit handschriftlicher Bezeichnung :"Porträt der Fürstin Fanny Kaunitz geb. Grafin Weissenwolff. Dieses Bild vermachte meine Großtante Tini Palffy (Tochter der Fürstin Kaunitz) meiner Schwester, diese meinem Bruder u. ich erlaubte es mir meiner lieben Cousine Nadine Berchtold, Urenkelin der Fürstin Kaunitz zu verehren. Nikolaus Palffy Wien 24.1.1929.
Provenienz: Aus dem Nachlass eines passionierten Kunstsammlers
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
10.09.2015 - 17:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Josef Kriehuber
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |