Lot Nr. 181

Josef Kriehuber

Josef Kriehuber - Aus aristokratischem Besitz

(Wien 1801-1876 ebd) -Fürstin Franziska Kaunitz-Rietberg, Porträt der sitzenden Fürstin, Aquarell auf Papier, signiert und datiert "Kriehuber (1)832, 25 x 19,5 cm, gerahmt, verglast, (Lu)

Fürstin Franziska Kaunitz-Rietberg (1773-1859), geborene Gräfin Ungnad von Weissenwolf, vermählt mit Aloys Fürst Kaunitz-Rietberg. Rückseitiges altes Klebeetikett mit handschriftlicher Bezeichnung :"Porträt der Fürstin Fanny Kaunitz geb. Grafin Weissenwolff. Dieses Bild vermachte meine Großtante Tini Palffy (Tochter der Fürstin Kaunitz) meiner Schwester, diese meinem Bruder u. ich erlaubte es mir meiner lieben Cousine Nadine Berchtold, Urenkelin der Fürstin Kaunitz zu verehren. Nikolaus Palffy Wien 24.1.1929.

Provenienz: Aus dem Nachlass eines passionierten Kunstsammlers

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

10.09.2015 - 17:00

EUR 2.250,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Josef Kriehuber

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 04.09. - 10.09.2015