Lot Nr. 173

Kronprinz Rudolf - Zweiflammiger Kerzenleuchter aus der Ausstattung des Jagdschlosses Mayerling,

Kronprinz Rudolf - Zweiflammiger Kerzenleuchter aus der Ausstattung des Jagdschlosses Mayerling, - Aus aristokratischem Besitz

Silber, rund, Mäanderdekor, plastischer Vögeldekor, zwei Vasentüllen mit Tropfrand, graviertes Monogramm "R" mit Erzherzogskrone, Unterseite mit Gravur "SCHLOSS MAYERLING", Höhe 19,5 cm, Gewicht 405 g, Meisterzeichen EW = Eduard Weichesmüller, Wiener Dianakopfpunze ab 1872,(Lu)

Museales seltenes Objekt aus der Ausstattung des Jagdschlosses Mayerling. Das Anwesen bei Mayerling/NÖ wurde 1886 von Kronprinz Rudolf erworben und zum Jagdschloss umgebaut. Der Kerzenleuchter stammt aus der damals von Kronprinz Rudolf angeschafften Originalausstattung des Jagdschlosses. Gegenstände aus der Original Einrichtung sind von großer Seltenheit, da nach der Tragödie im Jahre 1889 das Schloss auf Veranlassung von Kaiser Franz Joseph I. zu einem Kloster umgebaut wurde.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

10.09.2015 - 17:00

EUR 4.500,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Aus aristokratischem Besitz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 04.09. - 10.09.2015