Paar Tassen mit goldenem Monogramm FB und Untertassen,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldränder, Medaillon mit Monogramm, umlaufend buntgemalte Gräser mit roten und blauen Blüten "Liechtenstein-Dekor", kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Kosolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1808, Weißdrehernr. 11, 47, 56 (Ru)
Provenienz: Aus dem Nachlass eines passionierten Kunstsammlers
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.09.2015 - 17:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |