Paar barocke Blumentassen mit Untertasse,
Porzellan, bauchige Wandungen mit abgesetztem Henkel, bunt gemalten Streublätter, kleine und großen Blumenzweigen, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Gebrauchsspuren, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1755, Weißdrehernr. 16, rote Malernr. 44 Johann Prochaska 1766-1787, 57, 130, 137 (Ru)
Provenienz: Aus dem Nachlass eines passionierten Kunstsammlers
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 200,- bis EUR 300,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |