Paul Troger Umkreis
(1698-1762) Maria vom Siege, Öl auf Leinwand, 44,5 x 25 cm, gerahmt (GS)
Kunsthandel Giese & Schweiger, Wien (um 1983); Österreichische Privatsammlung. Das vorliegende Gemälde basiert auf dem Altarbild Trogers in der Pfarrkirche Platt bei Zellerndorf (ehemals St. Niklas, Wien, dann in der Kirche St. Laurenz auf dem Schottenfeld, Wien). Vgl. hierzu J. Kronbichler, Paul Troger 1698-1762, Berlin-München 2012, S. 330, Nr. 139. Nach dem Original entstanden mehrere zeitgenössische Wiederholungen und freie Interpretationen sowie ein 1756 entstandener Kupferstich von G. Schwab.
Der Entwurf Trogers für das Altarbild ist verschollen.
Kunsthandel Giese & Schweiger, Wien (um 1983); Österreichische Privatsammlung. Das vorliegende Gemälde basiert auf dem Altarbild Trogers in der Pfarrkirche Platt bei Zellerndorf (ehemals St. Niklas, Wien, dann in der Kirche St. Laurenz auf dem Schottenfeld, Wien). Vgl. hierzu J. Kronbichler, Paul Troger 1698-1762, Berlin-München 2012, S. 330, Nr. 139. Nach dem Original entstanden mehrere zeitgenössische Wiederholungen und freie Interpretationen sowie ein 1756 entstandener Kupferstich von G. Schwab. Der Entwurf Trogers für das Altarbild ist verschollen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
10.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Paul Troger Umkreis
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |
- Karl Mostböck *
- Citrinanhänger ca. 120 ct
- Vase, Entwurf: Otto Thamm, 1901, Fritz Heckert, Petersdorf, um 1901