Englischer Damenschreibtisch
in freistehender Ausführung, sog. Carlton House- desk, ca. 1900, mahagonifurniertes Hartholzgestell in Halbbogenform auf konischen Vierkantbeinen mit Messingrollen, feldförmiger Marketeriedekor, 3 Zargenladen, im Aufsatzbereich 2 klappbare Platten mit Fachteilen, 2 Türen, 3 Laden, Messinggalerie, 100 x 114 x 60 cm, Lederschreibauflage, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Provenienz: aus adeligem Haus
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.09.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Englischer Damenschreibtisch
Provenienz: aus adeligem Haus
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 10.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 10.09.2015 |