Lot Nr. 44

Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts

Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts - Aus aristokratischem Besitz

Vierzehn Porträts von Mitgliedern des Hauses Braunschweig-Lüneburg (Welfen), darunter Herzog Ludwig Rudolph von Braunschweig-Wolfenbüttel, Herzog Ferdinand Christian von Braunschweig-Bevern, Auguste Dorothea von Braunschweig-Wolfenbüttel, Fürstäbtissin von Gandersheim und Elisabeth Ernestine von BraunschweigWolfenbüttel, Fürstäbtissin von Gandersheim, Öl auf Leinwand, unterschiedliche Formate, gerahmt, (GS)

Provenienz: ehemals Herzöge von Braunschweig

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

10.09.2015 - 17:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 22.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: Aus aristokratischem Besitz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.09.2015 - 17:00
Besichtigung: 04.09. - 10.09.2015