Jeremias Falck
(Danzig 1619-1677) Dies - Aprile - Nox, drei Kupferstiche, nach Joachim Sandrart, auf Bütten mit Wz "Fisch im einkonturigen Kreis mit Wellen" bzw. "Greif mit Buchstabe P", in der Platte bezeichnet "Ioachimus Sandrart Pinxit./ Ier. Falck sculpsit" bzw. "J. Sandrart Pinxit./ Suyderhoef sculpsit.", 33,3 x 25 cm, 35,2 x 25,5 cm und 35 x 25,4 cm, mit schmalem Rändchen bzw. "Dies" bis knapp an die Plattenkante geschnitten, Passep., ohne Rahmen, Bartsch 83, (3), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.08.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Jeremias Falck
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 19.08.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.08. - 19.08.2015 |
- Konvolut Urkunden und Dekrete,
- Seltener spätgotischer Stollenschrank,
- Objektiv Hasselblad DISTAGON 4/40