Lot Nr. 1

Seitenschloß-Doppelflinte, J. Purdey - London/unbekannter Hersteller,

Seitenschloß-Doppelflinte, J. Purdey - London/unbekannter Hersteller, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Kal.: 12/65, Nr.: 16668, Lauflänge: 718 mm, Gewicht: 2930 g, Doppelabzug, später in England von einem unbekannten Hersteller ergänztes Laufbündel, Ejektor, Selbstöffner, die Seitenschlösser mit Fangstangen, blanke Basküle, Schloßplatten, Züngelplatte, Abzugsbügel, Schlüssel und der Vorderteil großflächig mit hervorragender und aufwendiger Randstich-, Rosetten-, Rosenbukett- und Arabeskengravur versehen, beide Schloßplatten mit ‘J. PURDEY & SONS’ beschriftet, die Laufschiene nicht beschriftet, im Schlüssel und am Beginn der Laufschiene eine in Silber eingelegte ‘2’ (zweite Waffe eines Pärchens), der Schaft aus schönem Nußwurzelholz mit Fischhaut und Gummikappe, Schaftlänge: 368 mm, ohne Riemenbügel, an der Schaftunterseite ein ovales, ungraviertes Monogrammplättchen, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit oberflächlichen Gebrauchsspuren, die Stahlteile kaum fleckig, im Bereich der Basküleseiten zwei kaum erkennbare Druckstellen, hergestellt 1899, britischer Beschuß, sehr schöne Büchsenmacher- und Graveursarbeit eines der bekanntesten englischen Büchsenmacher, britischer Nitro-Beschuß, dazu ein Gewehrkoffer, innen mit einem Firmenetikett der Fa. Purdey, Außenmaße in mm: 829 x 225 x 88, vermutlich lederner Korpus mit dunkelbraunem Leder überzogen, an der Deckelaußenseite eine kreisrunde und ungravierte Messingplatte, innen für die auseinandergenommene Waffe ausgeformt mit rotem Filz ausgelegt, an der Deckelinnenseite ein Firmenetikett mit der Aufschrift: ‘James Purdey & Sons. Gun & Rifle Makers. Audley House. South Audley Street. London, W.’ sowie einer Telephon- und Telegraphie-Adresse, kein passender Schlüssel mehr vorhanden, schöner und klassischer Koffer mit dem Alter entsprechenden Gebrauchsspuren A+M

Die Firma Purdey wurde 1814 von James Purdey in der Princes Street gegründet, der davor bei Joseph Manton als Schäfter arbeitete. 1826 übersiedelte die Firma an die Adresse seines ehemaligen Chefs in der Oxford Street, wo sie bis 1882 blieb. In diesem Jahr wurde der Standort an die heutige Adresse South Audley Street verlegt. Siehe dazu auch das Buch: ‘PURDEY Gun & Rifle Makers THE DEFINITIVE HISTORY’ von Donald Dallas.

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

05.09.2015 - 11:00

EUR 6.250,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.09.2015 - 11:00
Besichtigung: 29.08. - 05.09.2015