Lot Nr. 7051

Teetasse mit Untertasse,

Teetasse mit Untertasse, - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design

Porzellan, konische Wandung mit goldenem Innenrand, außen breite und feine Goldränder, karmesinroter Fond mit goldgemalten Blattreserven, darin goldene klassizistische Blumenvasen und Blütenzweige auf weißem Fond, kantiger goldgehöhter Henkle mit Konsolenende, Höhe 5 cm, Dm. 13 cm, Gold minimal berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1803 Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 39 Ferdinand Ebenberger 1783- 1804 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

12.08.2015 - 15:00

Rufpreis:

Teetasse mit Untertasse,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.08.2015 - 15:00
Besichtigung: 07.08. - 12.08.2015