Lot Nr. 7012

Yoruba,

Yoruba, - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design

Nigeria: Ein Tanz-Zepter des Gottes Shango,('Shango-Keule'), ein Werk des bekannten Yoruba-Schnitzers Onakunle Aribikona. Ein Tanz- und Kult-Szepter 'Oshe Shango', oder auch 'Shango-Keule' genannt. Mit solchen Tanz-Stäben in der Hand nahmen die Anhänger des mächtigen Donner-Gottes Shango an Tänzen, Prozessionen und Riten zu Ehren ihres Gottes teil (siehe auch Kat. Nr. 50 und 55). Vorliegende 'Shango-Keule' ist aus Holz und schwarz gefärbt. Auf dem Griff kniet eine Frau, eine Verehrerin des Gottes Shango. Auf ihrem Kopf trägt sie eine Doppel-Axt, das Zeichen des Gottes Shango. In ihrer linken Hand hält sie eine weitere 'Oshe-shango' und in ihrer rechten Hand eine Rassel, mit der bei Tänzen und Prozessionen der Rhythmus geschlagen wird. Nach William Fagg und Henry Drewal ist dieser, sehr plastische Stil dem namentlich bekannten Yoruba-Schnitzer Onakunle Aribikon aus der Stadt Gbongan, nordöstlich von Lagos, - oder seiner Werkstatt- zuzuordnen. Siehe auch: 'Yoruba. Sculpture of West Africa' von William Fagg & John Pemberton III., Abb. 62. Hier werden auch Vergleichs-Stücke im Museum für Völkerkunde, Berlin, und in der Ian-Auld-Sammlung, England, erwähnt. Durch die gesicherte, namentliche Zuschreibung ist dieser schöne'Oshe shango' auch ein sehr seltenes Objekt! Mit guter, alter Gebrauchs-Patina und kleinen Altersschäden: ein Riss und ein Ausbruch am Griff unten. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 42,5 cm. (ME)

Prov.: Österreichische Sammlung. Lit.: 'Yoruba. Sculpture of West Africa' von William Fagg & John Pemberton III., Abb. 62; 'Yoruba. Nine Centuries of African Art and Thought' von Henry J. Dreal, John Pemberton III. & R. Abiodun, S. 54, S. 146, S. 150 bis 152.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

12.08.2015 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.600,-

Yoruba,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.08.2015 - 15:00
Besichtigung: 07.08. - 12.08.2015