Schwere Scheibenpistole mit Kapselzündung,
40 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 11,5 mm, das eiserne Korn und die höhenverstellbare Kimme eingeschoben, im Bereich des Pulversackes und der Schwanzschraube Rankengravur, in Goldtausia bezeichnet 'Blaschuty Pancsova', nach vorne liegendes Schloss mit Rankengravur, französischer Stecher, gravierter eiserner Abzugsbügel mit Fingerhaken, eiserne Kolbenkappe, halber Nussholzschaft mit Fischhaut und Vorrichtung zum Anbringen eines Anschlagschaftes, Diopterstöckel, die Metallteile narbig, teilgereinigt, Horneinlage am Vorderschaft ausgebrochen, Mitte 19. Jh., (He)
Anmerkung:
Pancsova ist eine Stadt in der serbischen Vojvodina, nordöstlich von Belgrad.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
EUR 551,-
- Rufpreis:
Anmerkung:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 01.03.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 22.02. - 01.03.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)