Lot Nr. 160

Konvolut: Hirschfänger und Jagdtasche,

Konvolut: Hirschfänger und Jagdtasche, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

1) Hirschfänger -Standhauer, 2. Hälfte 19. Jh.,29 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und ca. 10 cm langer Rückenschneide, ovale eiserne Parierscheibe, kannelierter Griffring, radial verzierte Griffkappe, Hirschhorngriff, schwarz belederte Holzscheide mit marmorierten Eisenbeschlägen, zwei parallel angeordnete Traghaken, Tragtasche aus braunem Leder, diese beschädigt, Beimesser fehlt, sonst gut erhalten, 2) Jagdtasche aus braunem Leder, der Deckel an der Vorderseite mit Rehschalen verziert, abgerieben, Deckel lose, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

01.03.2018 - 16:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.03.2018 - 16:00
Besichtigung: 22.02. - 01.03.2018