Lot Nr. 7072

Konvolut (6 Stücke): Neuguinea,

Konvolut (6 Stücke): Neuguinea, - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design

Süd-Küste, Stamm: Asmat, und aus dem Hochland, Stamm: Dani: Sieben Schmuckstücke, zum Teil als Schutzund Jagd-Amulette getragen. 1.: Eine große Nasen-Zier der Asmat, 'Bipane' genannt. Aus weißer Muschelschale, in zwei gegenläufigen Voluten geschnitten. Die 'Bipane' wird von den Asmat-Männern durch das durchbrochene Nasen-Septum gesteckt. Hier wurde eine große und alte 'Bipane' mittels einer Schnur mit gefädelten hellgrauen und roten Samen-Kapseln ('Hiobstränen' und 'Abrusbohnen') zu einer Halskette 'umgebaut'. Maße: 15 xm x 10,5 cm (die 'Bipane'). 2.: Vier Objekte aus Eberhauern: Ein doppelter Eberhauer-Anhänger, die beiden Zähne mittels schwarzem Baumharz verbunden, dahinter ein kleiner, schwarzer und geschliffener Stein, in einem geflochtenen Netz, und daran eine schöne geflochtene Trageschnur. Ein Objekt mit alter Gebrauchs-Patina, wohl als Amulett um den Hals getragen. Weiters zwei einzelne Eberhauer, in Flechtwerk gefasst und mit Samenkapsel-Schnüren als Halsketten getragen. Sowie zwei einzelne Eberhauer, zu einer Art 'Bipane' zusammengesteckt. 3.: Zwei getrocknete Krallen-Füße von Raubvögeln, in vegetabilem Flechtwerk gefasst (eine Kralle auch mit gelben Orchideen-Stängeln verziert). An Trageschnüren wohl als Jagd-Amulette getragen. Alle Objekte: 1. Hälfte bis über die Mitte 20. Jh.. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

29.07.2015 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.07.2015 - 15:00
Besichtigung: 24.07. - 29.07.2015