Zwei Netsukes eines kuronbojin(Korallentauchers) und einer Nuss
Japan, 19. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, mit kleinem Korallenstück, H: 4,1 cm bzw. das kurumi(Walnuss)-Netsuke mit reliefiert geschnitzten Segelbooten und Küstenlandschaft, Perlmutteinlage, H: 2,4 cm, (Hr)
A wood netsuke of a kuronbojin(coral diver) and a kurumi(walnut) netsuke, Japan, 19th century.
Expertin: Regina Herbst
29.07.2015 - 15:00
- Rufpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/ Design |
Datum: | 29.07.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 24.07. - 29.07.2015 |
- 1995 Château La Conseillante, Bordeaux, 94 Jamie Goode
- Große Goldene Medaille für Eifer,
- Figurengruppe "Salonszene mit Napoleon Bonaparte", "Scheibs-Alsbach"
- CHOPARD Brillantring