Lot Nr. 1297

Albert Paris Gütersloh

Albert Paris Gütersloh - Klassische Moderne

(Wien 1887-1973) "Am rechten Ort", betitelt, signiert, datiert Gütersloh 56, im rechten Eck oben in Handschrift 13-zeiliger Text von Gütersloh: Das ist zur Unterwelt die Pforte. Du gehst hinein, Du bist am rechten Orte für alle Zeit. Und wenn Dir nicht der Leib enteilt dank ungeschickter Liebe, daß Dir vom Munde weg das Küssen bliebe: Für alle Ewigkeit ..., Darstellungsgröße 16 x 11,5 cm, Blattgröße 31 x 22 cm, gerahmt, (K)

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

23.11.2011 - 17:00

EUR 6.875,-
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-

Albert Paris Gütersloh

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 23.11.2011 - 17:00