Lot Nr. 739

Pietro Paolini

(Lucca 1603-1682) Ein Erfinder von mathematischen Instrumenten, Öl auf Leinwand, 87,3 x 66,5 cm, gerahmt Das vorliegende Gemälde, welches erst kürzlich publiziert wurde, ist eine wichtige Ergänzung zum Oeuvre von Pietro Paolini. Es entstand um 1640 und veranschaulicht einen spezifischen Aspekt der menschlichen Tätigkeiten jener Zeit, ist also mehr als ein einfaches Porträt. Paolini bildet zeitgenössische wissenschaftliche Instrumente ab, einige davon noch in Konstruktion, als eine Form künstlerischen Schaffens. Der junge Handwerker dient jenen, die Wissenschaft betreiben. Er stellt die Werkzeuge zur Schau, die für seine Arbeit notwendig sind, darunter einen Kompass, der sich abseits von den anderen Instrumenten befindet, so als wäre er von besonderer Bedeutung. Im Hintergrund befindet sich eine Armillarsphäre mit einem gläsernen Globus.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

13.04.2011 - 18:00

EUR 32.020,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Pietro Paolini

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.04.2011 - 18:00