Lot Nr. 711

Neapolitanische Schule des 17. Jahrhunderts

Früchtestillleben mit Pfirsichen, Kürbis, Trauben und Feigen Öl auf Leinwand, cm 43 x 63, gerahmt Das vorliegende Stillleben ist laut Prof. Andrea G. De Marchi(schriftliche Mitteilung, 26. Dezember 2010) ein Werk der neapolitanischen Malerei der Mitte des 17. Jahrhunderts, im Speziellen der Schule der Ruoppolo. Betrachtet man das vorliegende Gemälde, scheint Giovanni Battista Ruoppolo (Neapel 1629 - 1693) den größten Einfluss gehabt zu haben. Er zählt zu den wichtigsten Vertretern der neapolitanischen Stilllebenmalerei und wird in diesem Genre als wahrer Begründer einer Schule betrachtet, mit unzähligen Nachfolgern und Nachahmern, von denen Aniello Ascione (dokumentiert 1680

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

13.04.2011 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.04.2011 - 18:00